Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Опубликовано: 06.04.2018


Федеральный закон направлен на регулирование общественных отношений, возникающих в связи с реализацией гражданами конституционного права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией профессиональных союзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций. Закон устанавливает правовые основы создания профсоюзов, их права и гарантии деятельности, регулирует отношения профсоюзов с органами государственной власти, органами МСУ, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами.

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, могут состоять в российских профсоюзах, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ.

Профсоюзы имеют право создавать свои объединения (ассоциации) по отраслевому, территориальному или иному учитывающему профессиональную специфику признаку. Они имеют право сотрудничать с профсоюзами других государств, вступать в международные профсоюзные и другие объединения и организации, заключать с ними договоры, соглашения.



Статьи категории «Государство и право» на сайте ФБ.ру


Государство и право

Доверенность на вождение автомобиля не является обязательным документом, хотя она требуется для совершения разных операций с машиной человеку, не являющемуся собственником имущества. В статье рассказывается, когда может потребоваться документация. Перечисляются правила ее формирования, а также указывается, когда требуется заверка документа нотариусом.

В настоящее время государство продолжает активную борьбу с нетрезвыми водителями. Но несмотря на всю строгость закона, пьяных автолюбителей на дорогах меньше не становится. Многие из них не боятся не только штрафов и лишения водительского удостоверения, но и даже привлечения к уголовной ответственности. Именно по этой причине нередко транспорт пьяного человека становится серьезной угрозой для окружающих.

Каждый человек, планирующий участие в сделке по продаже или аренде недвижимости, должен знать, чем отличается задаток от залога. В статье рассказывается, что означают данные термины. Перечисляются их особенности, правила использования, а также нюансы подтверждения их применения путем составления официальных документов.

В любой отрасли права особым значением для возникновения, изменения и приостановления правовых отношений наделены сроки. Не является исключением и сфера трудового права. В данном смысле к понятию сроков относятся несколько значений – это и конкретный период времени, и определенный момент, символизирующий свершение чего-либо. Многие российские ученые пытались разработать свой собственный подход к определению сроков в трудовом праве. Для составления объективного термина попробуем обобщить различны


Навигация сайта
Новости
Реклама
Панель управления
Информация